Русская научная гуманитарная экспедиция в Вене

«Русская научная гуманитарная экспедиция» в рамках Дней российской науки. Для школьников 8-15 лет. Увлекательное двухдневное путешествие в мир открытий с российскими учеными.

За тысячу лет мир стал быстрее и практичнее, обмен информацией происходит почти мгновенно. Роль ученого, технологий и науки возросла, ежедневно совершаются микрооткрытия, которые могут привести к глобальным изменениям. Ученые со всего мира реализуют совместные проекты, но в тоже время и активно конкурируют за области научных знаний. Подрастающее поколение должно успевать за изменяющимся миром и прогрессом, поэтому исключительно важным становится популяризация научных достижений и развитие интеллектуального потенциала юношества.

  • Интерактивно - познавательный спектакль «Истории ученых и великие открытия, которые изменили мир».Актер Мелиховского театра «Чеховская студия» и театрально-образовательного проекта для школьников «Студии историй» Евгений Викторович Пеккер и ученые РАН на понятном детям языке рассказывают о жизни ученых, истории их открытий и последних достижениях в разных областях наук. Самые активные участники и внимательные слушатели получат призы и подарки от музея Космонавтики.
  • Демонстрационный урок «Ракета в чемодане».Ведущие расскажут об устройстве ракеты, продемонстрируют ее составные части, объяснят область ее применения и с помощью анимированных клипов продемонстрируют, как космические технологии используются в быту.
  • Мастер-класс в лаборатории роботов «Собираем марсоход».Преподаватель расскажет о космосе и планетах, о прогрессе в изучении космоса, о марсоходе Curiosity и удивительном Марсе. Участники мастер-класса узнают о том, какие инженерные возможности можно развивать с помощью образовательной робототехники. Под руководством эксперта сами соберут, запрограммируют марсоход и поиграют с ним.
  • Выставочная зона.Выставочная зона Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "От Винта!". Посетители увидят уникальные научно-технические разработки и фильмы о космосе в очках виртуальной реальности.

Мероприятие проведут ученые из Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН, Музейно-выставочного комплекса "Самара Космическая", секций робототехники «Лига роботов».

По причине использования специальной техники количество мест ограничено. Предварительная регистрация обязательна. Во время мероприятия предусмотрены чайные паузы.

11-12 октября(четверг, пятница) с 16:40 до 19:00.

Российский центр науки и культуры, Brahmsplatz 8, 1040 Wien

Мероприятия приходят на русском языке

Регистрация до 10 октября (включительно) по электронной почте: wissenschaft@russischeskulturinstitut.at

13 октября(суббота) c 12:40 до 17:00, Kalvarienbergstraße 155, 8020 Graz

Мероприятия проходят на русском языке

Регистрация до 12 октября (включительно) по адресу: wissenschaft@russischeskulturinstitut.at